Долгожданный летний период – что он значит для ребенка и родителей?

Летом детские сады практикуют прием детей и проведение утренней зарядки на участке. Спортивные соревнования, посильный труд — тоже проходят на свежем воздухе. Ознакомление с окружающим миром становится как никогда близким к природе, особенно на прогулках в парк или на речку. Веселые ребячьи голоса на улице не стихают на улице до самой темноты. Летом, кроме обилия возможностей для отдыха, возникают и новые поводы для беспокойства за жизнь и здоровье детей. Очень важно проработать вопросы безопасности на улице, чтобы ребенок не потерялся, не обгорел на солнце, не получил тепловой удар. Детский сад не берет на себя функции медицинских учреждений, но целенаправленно занимается укреплением здоровья и закаливанием детей . К примеру, летом в меню обязательно присутствуют свежие фрукты и овощи, соки. В режим дня детей 3-7 лет в саду включают солнечно-воздушные ванны. Проводятся влажное обтирание, хождение босиком и обливания водой. Эту работу следует продолжить в поездках семьи на дачу, на море, во время отдыха в городе. Тогда три летних месяца принесут максимальную пользу растущему организму.

Советы педиатров по организации режима дня ребенка дошкольного возраста на лето

Насколько строгим должен быть режим дня летом, и нужен ли он? Педиатры единодушны во мнении, что соблюдение распорядка необходимо ребенку любого возраста (и взрослому). Когда «биологические часы» настраиваются на определенный ритм, дети, как правило, меньше болеют, легче переносят переход из детского сада в школу. В правильном режиме дня обязательно присутствует физическая подвижность для развития ребенка, особенно его костно-мышечной системы. 9 моментов, на которые педиатры рекомендуют обратить особое внимание: Обеспечить ребенку длительность сна, соответствующую его возрасту и биологической потребности. Дети младших и средних групп детского сада в возрасте 3-5 лет спят 11-12,5 часов, из которых 2 часа приходится на дневной сон. Детям старшей и подготовительной группы в возрасте 5-7 лет на ночной сон отводят 10 часов и 1,5 часа – на дневной. Если ребенок летом не может уснуть в положенное ему время, потому что на улице еще светло, то затемняют помещение плотными шторами. Следует избегать недосыпа, а также слишком продолжительного сна, в результате чего появляются капризы, вялость, головная боль у детей. Нельзя допускать избыточной физической активности, длительного стояния, тяжелой работы. Недостаток подвижности тоже вредно отражается на детях. Если летние занятия детворы будут интересными, разнообразными, тогда вечером появляется чувство приятной усталости, облегчающее засыпание. Общая продолжительность пребывания ребенка на воздухе летом не должна быть меньше 4 часов. Правильный распорядок дня дошкольника включает в себя как развлечения, так и закаливание, посильную помощь взрослым, игры и творческие занятия.

Топ-5 летних закаливающих процедур (проводятся в саду и дома 1-2 раза в день):

Воздушные ванны при температуре воздуха +28…+ 30°С. Солнечные ванны средней продолжительностью 20 минут. Обтирание влажной губкой +18…+20°С (3–5 секунд). Обливание теплой водой 5–10 секунд с постепенным снижением температуры до +20°С. Ходьба босиком по траве, песку, земле, речной или морской гальке.

Питание ребенка в летнее время: рекомендации педиатров

Продукты, готовые блюда обеспечивают растущий организм всеми необходимыми веществами и энергией. Но пищеварительные соки у детей слабее, чем у взрослых, а кишечник меньше сопротивляется бактериям и токсинам. Летом расстройства пищеварения возникают чаще и протекают тяжелее, поэтому выбору рациона в теплое время года следует уделить повышенное внимание. Питание ребенка должно быть калорийным В теплый период потребности организма в энергии снижаются, но растущий организм должен получать необходимый «строительный материал». Родителям важно знать, что общепринятые нормы – это не догма. Правильность питания ребенка определяется не только количеством и составом пищи. Нормальное, соответствующее возрасту физическое и психомоторное развитие, — главный критерий для оценки рациона. Например, к трем годам ребенок должен получать в сутки на 1 кг массы тела (примерно): 4 г белков, 4,5 г жиров, 15 г углеводов. Это количество продуктов дает в среднем 100 ккал на 1 кг массы. Но есть дети, которые хорошо развиваются при поступлении в организм всего 1,5 г белка на 1 кг массы.

8 рекомендаций педиатров по организации питания детей летом

Если ребенок в жаркую погоду отказывается от еды, то предложите ему один кисло-сладкий фрукт, тогда аппетит улучшится. К вечеру на улице становится прохладнее, потребность в еде дает о себе знать. Проследите, чтобы за ужином ребенок не перегрузил желудок, не наедался на ночь. Составляйте детское меню, в котором примерно 50% белков дают продукты животного происхождения (мясо, творог, сыр, йогурт, молоко, яйца, нежирные сора морской рыбы, говяжья печень). Предпочтительнее в мясных блюдах телятина, грудка курицы, индюшки, мясо кролика. Полноценные, необходимые растущему организму жиры ребенок должен получать с яичным желтком, сливочным маслом. Содержание растительных жиров в питании ребенка составляет 25%. Свежие овощи и фрукты обязательно включайте в ежедневный рацион летом. Это доступные источники углеводов, ферментов и витаминов для детского организма. Кабачки, морковь, картофель, брокколи подвергайте тепловой обработке. Помидоры, редис, огурцы, листья салата, лук дети потребляют в свежем виде. Летом происходит усиленное выделение пота с минеральными солями. Эти потери организму надо компенсировать. В жаркую погоду для утоления жажды давайте ребенку очищенную негазированную воду.

ІНФОРМАЦІЯ

про підсумки літнього оздоровчого періоду в ДНЗ № 4

Оздоровчий період в дошкільному навчальному закладі триває з 01 червня 2018року по 31 серпня 2018 року. Робота колективу в літній оздоровчий період була спрямована на вирішення питання щодо організації фізкультурно-оздоровчої роботи, створення максимально сприятливих оздоровчих умов для перебування дітей у дошкільному навчальному закладі, забезпечення здорового способу життя через системне використання різноманітних засобів та форм роботи з фізичного виховання, загартування та оздоровлення дитячого організму з урахуванням стану здоров'я та віку дітей; накопиченню необхідних знань, вмінь та навичок з охорони життя та здоров'я. Для цього в дошкільному навчальному закладі були створені такі умови:

· у літній оздоровчий період дошкільний навчальний заклад був забезпечений педагогічними кадрами, медичними працівниками;

· робота з організації освітнього процесу носила оздоровчий характер;

· були створені умови для проведення комплексу фізкультурно-оздоровчих, загартовуючих заходів;

· забезпечено раціональне збалансоване вітамінізоване харчування, питний режим.

У літній оздоровчий період в ДНЗ №4 працювало 2 груп. Середній списочний склад 35 дітей.

45% дітей від 5 до 20 днів були на оздоровленні з батьками, решта дітей оздоровлювалися в дошкільному навчальному закладі.

Фізкультурно-оздоровча робота, передбачена програмою виховання і навчання дітей від двох до семи років «Дитина», проводилась у повному обсязі, дотримуючись рекомендацій щодо її тривалості, насиченості динамічним компонентом, застосуванням елементів корегуючої гімнастики, умов проведення, забезпечення дотримання гігієнічної норми активної рухової діяльності дітей.

Проводився повний обсяг форм фізичного виховання: заняття з фізкультури, ранкові гімнастики, гімнастика після денного сну, рухливі ігри, спортивні розваги, Дні здоров'я.

Здійснювався повний комплекс оздоровчо-загартовуючих заходів, передбачених програмою виховання і навчання дітей від двох до семи років «Дитина»- це:

- загартування повітрям (забезпечення у групових та інших дитячих приміщеннях повітряно-теплового режиму за рахунок дотримання графіків провітрювання, застосування наскрізного провітрювання; денний сон в умовах широко доступу свіжого повітря в спальній з відкритими вікнами, загартовування повітрям під час проведенні ранкової гімнастики, гігієнічної гімнастики після денного сну з відкритими фрамугами, ранковий прийом на свіжому повітрі; організація більшості режимних процесів на свіжому повітрі);
- загартування сонцем під час ранкової прогулянки, у процесі діяльності дітей, керуючись гігієнічними рекомендаціями;
- загартування водою, закріплення самостійних навичок простих водних процедур (умивання, миття рук до ліктів, миття ніг) з використання прохолодної води;
- неспецифічні заходи загартовування у повсякденному житті:
- ходіння босоніж по траві, піску;
- ходіння босоніж по підлозі у групі, по «доріжці здоров'я»- масажних килимках, ребристих дошках, ґудзиках.

Для батьків були проведені консультації («Організація дитячого дозвілля вдома», «Як зміцнити здоров'я дитини влітку?», «Розпорядок дня у літній період», «Де краще відпочивати?», «Допомагаємо дитині досліджувати навколишній світ», «Процес адаптації дитини до нового колективу»); оформлені батьківські куточки з рекомендаціями з безпеки життєдіяльності в літній період («Профілактика дитячого травматизму», «Профілактика харчових отруєнь улітку», «Організація спільних походів дорослих і дітей», «Календарно-обрядові свята у родині», «Обережно, отруйні рослини», «Найпростіші способи загартування вашої дитини», «Важливі поради маленьким мандрівникам та їх батькам»)

Аналіз харчування показав:

· вихователі дотримувалися вимог програми щодо виховання культурно-гігієнічних навичок дошкільників;

· помічники вихователів виконували санітарні норми організації харчування в групах.

Адміністративно-господарська робота у літній оздоровчий період була направлена на створення безпечних умов перебування дітей, підвищення рівня безпечності освітньо-виховного процесу, спрямованого на виключення випадків травматизму серед дітей та працівників дошкільного навчального закладу. Нажаль протягом літнього оздоровчого періоду було зафіксовано один випадок травми під час навчально-виховного процесу.

Кiлькiсть переглядiв: 1476

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.